26 апреля 2015, 18:18

Все решится в Самаре 29-го

На равных отыграв с пермяками первую половину матча, во второй «Самара-СГЭУ» не справилась с натиском «Пармы» (80:99).

Стартовый состав самарцев наверняка многих удивил: в нем не нашлось места нескольким ведущим игрокам. Учитывая непростой график плей-офф (один только выезд и тяжелейшая игра во Владивостоке чего стоят!) и накопившиеся травмы, тренерский и медицинский штаб нашей команды совместно с руководством клуба приняли решение предоставить лидерам небольшую паузу.

Впрочем, как показал ход матча, и те игроки, кто поехал в Пермь, были предельно мотивированы и горели желанием доказать свое право на место в составе. Кстати, и руководил командой во время матча (впервые в своей карьере) Александр Полинкевич – главный тренер «Самары-СГЭУ» Сергей Зозулин вынужден был наблюдать за игрой с трибуны из-за дисквалификации (в первом поединке против «Пармы» он получил технический фол, ставший для него вторым в сезоне).

Более двадцати минут на площадке шла равная борьба, и каждый рывок хозяев самарцы «гасили» ответным ударом. Так, стоило «Парме» в середине второго периода оторваться на 8 очков (29:37) – наша команда ответила рывком 10:2, за две минуты до большого перерыва сравняв счет (39:39). И будь наши парни хладнокровнее при исполнении штрафных (всего 9 точных при 17 попытках за половину) – вполне возможно, им удалось бы удержать инициативу и повести в счете. В оставшееся же до окончания второго периода время пермяки провели четыре подряд результативные атаки, уйдя на большой перерыв при счете 48:39 в свою пользу.

Но и это не сломило самарцев. Вторую половину они вновь начали вполне по-хозяйски. Сергей Жульков, Алексей Щепкин, Василий Мартынов и Александр Зайкин совместными усилиями за четыре минуты свели отставание к минимуму (51:53). И только в этот момент «Парме» удался рывок, во многом и ставший решающим. Выдав 9:0 в течение полутора минут, хозяева уже не позволяли самарцам переломить ход игры.

Четвертый период команды начинали при 20-очковом преимуществе пермяков. Несмотря на активность Алексея Щепкина, побившего, вполне возможно, рекорд по фолам «на себе» (он вынудил защитников 13 раз нарушить на себе правила и пробил в итоге 17 штрафных) и ставшего в итоге самым результативным игроком матча (23 очка – это, кстати, лучшее достижение Алексея за время выступления в составе нашей команды), сократить эту разницу «Самаре» не удалось.

80:99 – счет в серии теперь 1:1.

Стоит отметить также и дебют в нынешнем сезоне в матчах Суперлиги Даниила Синегубова. За отведенное ему время один из лидеров нашей «молодежной» команды отметился 2 очками, 3 подборами и 1 результативной передачей.

Парма – Самара-СГЭУ 99:80 (22:20. 26:19, 31:20, 20:21)
Пермь, 26 апреля 2015 г.
Парма: Винник (15), Дыбовский (7), Бабайлов (7), Чернов (7), Катаев (6) – с.п., Жмако (13), Бревнов (13), Ухов (12), Семиглазов (11), Буланов (4), Русаков (4).
Самара-СГЭУ: Щепкин (23), Мартынов (14), Жульков (11), Самсонов (11), Зайкин (9) – с.п., Чиликин (4), Голяхов (4), Рассказов (2), Синегубов (2), Назаров.

Третий, решающий матч серии пройдет 29 апреля в Самаре.